Os Indicados ao Critics Choice Awards

Birdman lidera a lista de indicados ao 20º Critics’ Choice Movie Awards, com 13 indicações. O Grande Hotel Budapeste aparece em seguida, com 11, e Boyhood disputa oito categorias. O anúncio foi feito nesta segunda (15). Kevin Costner, Ron Howard e Jessica Chastain vão receber prêmios especiais durante a cerimônia, que acontecerá no dia 15 de janeiro, no Hollywood Palladium. Os vencedores serão divulgados no dia 16 de janeiro de 2015. Abaixo, veja a lista completa:

Melhor filme
“Birdman”
“Boyhood
“Garota exemplar”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Os Abutres”
“Selma
“A Teoria de Tudo”
“Invencível”
“Whiplash”

Melhor ator
Benedict Cumberbatch – “O Jogo da Imitação”
Ralph Fiennes – “O Grande Hotel Budapeste”
Jake Gyllenhaal – “Os Abutres”
Michael Keaton – “Birdman”
David Oyelowo – “Selma”
Eddie Redmayne – “A Teoria de Tudo”

Melhor atriz
Jennifer Aniston – “Cake”
Marion Cotillard – “Dois dias, Uma noite”
Felicity Jones – “A Teoria de Tudo”
Julianne Moore – “Still Alice”
Rosamund Pike – “Garota exemplar”
Reese Witherspoon – “Livre”

Melhor ator coadjuvante
Josh Brolin – “Vício inerente”
Robert Duvall – “O juiz”
Ethan Hawke – “Boyhood”
Edward Norton – “Birdman”
Mark Ruffalo – “Foxcatcher”
J.K. Simmons – “Whiplash”

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette – “Boyhood”
Jessica Chastain – “A Most Violent Year”
Keira Knightley – “O jogo da imitação”
Emma Stone – “Birdman”
Meryl Streep – “Caminhos das florestas”
Tilda Swinton – “Expresso do amanhã”

Melhor ator/atriz revelação
Ellar Coltrane – “Boyhood”
Ansel Elgort – “A culpa é das estrelas”
Mackenzie Foy – “Interestelar”
Jean Liberher – “Um santo vizinho”
Tony Revolori – “O grande hotel Budapeste”
Quvenzhane Wallis – “Annie”
Noah Wiseman – “The Babadook”

Melhor elenco
“Birdman”
“Boyhood”
“O grande hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Caminhos da floresta”
“Selma”

Melhor diretor
Wes Anderson – “O grande hotel Budapeste”
Ava Duvernay – “Selma”
David Fincher – “Garota exemplar”
Alejandro Gonzalez Inarritu – “Birdman”
Angelina Jolie – “Invencível”
Richard Linklater – “Boyhood”

Melhor roteiro original
“Birdman” – Alejandro Inarritu, Nicolas Gabon, Armando Bo, Alexander Dinelaris –
“Boyhood” – Richard Linklater
“O grande hotel Budapeste” – Wes Anderson
“Os abutres” – Dan Gilroy
“Whiplash” – Damien Chazelle

Melhor roteiro adaptado
“Garota exemplar” – Gillian Flynn
“O jogo da imitação”  – Graham Moore
“Vício inerente” – Paul Thomas Anderson
“A teoria de tudo” – Anthony McCarten
“Invencível” – Joel and Ethan coen, Richard LaGravenese
“Livre” – Nick Hornby

Melhor fotografia
“Birdman” – Emmanuel Lubezki
“O grande hotel Budapeste” – Robert Yeoman
“Interestelar” – Hoyte Van Hoytema
“Mr. Turner” – Dick Pope
“Invencível” – Roger Deakins

Melhor direção de arte
“Birdman” – Kevin Thompson/Production Designer, George DeTitta Jr./Set Decorator
“O grande hotel Budapeste” – Adam Stockhausen/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
“Vício inerente” – David Crank/Production Designer, Amy Wells/Set Decorator
“Interestelar” – Nathan Crowley/Production Designer, Gary Fettis/Set Decorator
“Caminhos da floresta” – Dennis Gassner/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator
“Expresso do amanhã” – Ondrej Nekvasil/Production Designer, Beatrice Brentnerova/Set Decorator

Melhor edição
“Birdman” – Douglas Crise, Stephen Mirrione
“Boyhood” – Sandra Adair
“Garota exemplar” – Kirk Baxter
“Interestelar” – Lee Smith
“Whiplash” – Tom Cross

Melhor figurino
“O grande hotel Budapeste” – Milena Canner
“Vício inerente” – Mark Bridges
“Caminhos da floresta” – Colleen Atwood

Melhor cabelo e maquiagem
“Foxcatcher”
“Guardiões da Galáxia”
“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos”
“Caminhos da floresta”
“Malévola”

Melhores efeitos visuais
“Planeta dos macacos: O confronto”
“No limite do amanhã”
“Guardiões da Galáxia”
“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos”
“Interestelar”

Melhor animação
“Operação Big Hero”
“Festa no céu”
“Os Boxtrolls”
“Como treinar seu dragão 2”
“Uma aventura Lego”

Melhor filme de ação
“Sniper americano”
“Capitão América 2: O soldado invernal”
“No limite do amanhã”
“Corações de ferro”
“Guardiões da Galáxia”

Melhor ator de filme de ação
Bradley Cooper – “Sniper americano”
Tom Cruise – “No limite do amanhã”
Chris Evans – “Capitão América 2: O soldado invernal”
Brad Pitt – “Corações de ferro”
Chris Pratt – “Guardiões da Galáxia”

Melhor atriz de filme de ação
Emily Blunt – “No limite do amanhã”
Scarlett Johansson – “Lucy”
Jennifer Lawrence – “Jogos vorazes: A esperança – Parte 1”
Zoe Saldana – “Guardiões da Galáxia”
Shailene Woodley – “Divergente”

Melhor comédia
“Birdman”
“O grande hotel Budapeste”
“Um santo vizinho”
“Top Five”
“Anjos da lei 2”

Melhor ator de comédia
Jon Favreau – “Chef”
Ralph Fiennes – “O grande hotel Budapeste”
Michael Keaton – “Birdman”
Bill Murray – “Um santo vizinho”
Chris Rock – “Top Five”
Channing Tatum – “Anjos da lei 2”

Melhor atriz de comédia
Rose Byrne – “Vizinhos”
Rosario Dawson – “Top Five”
Melissa McCarthy – “Um santo vizinho”
Jenny Slate – “Obvious Child”
Kristen Wiig – “The Skeleton Twins”

Melhor filme de terror/ficção científica
“The Babadook”
“Planeta dos macacos: O confronto”
“Interestelar”
“Expresso do amanhã”
“Sob a pele”

Melhor filme estrangeiro
“Força maior”
“Ida”
“Leviatã”
“Dois dias, uma noite”
“Relatos selvagens”

Melhor documentário
“CITIZENFOUR”
“Glenn Campbell: I’ll Be Me”
“Jodorowsky’s Dune”
“Last Days in Vietnam”
“Life Itself”
“The Overnighters”

Melhor canção
“Big Eyes” – Lana Del Rey – “Big Eyes”
“Everything is Awesome” – Jo Li and the Lonely Planet – “Uma aventura Lego”
“Glory” – Common/John Legend – “Selma”
“Lost Stars” – Keira Knigthley – “Mesmo se nada der certo”
“Yellow Flicker Beat” – Lorde – “Jogos vorazes: A esperança – Parte 1”

Melhor trilha sonora
Alexander Desplat – “O jogo da imitação”
Johann Johannsoon – “A teoria de tudo”
Trent Reznor, Atticus Ross – “Garota exemplar”
Antonio Sanchez – “Birdman”
Hans Zimmer – “Interestelar”

Advertisements