Os Indicados ao Oscar 2015

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou ontem (15) os indicados ao prêmio Oscar 2015 e O Grande Hotel Budapeste e Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) se destacaram entre os demais, com nove indicações cada um.

O Grande Hotel Budapeste foi indicado principalmente às categorias técnicas, incluindo fotografia, figurino, edição, maquiagem e desenho de produção, além de filme, direção (Wes Anderson, brilhante como sempre), trilha sonora original e roteiro original. Já Birdman despontou nas categorias mais artísticas da premiação, consideradas pelos realizadores e críticos como os prêmios principais: melhor filme, direção (Alejandro G. Iñárritu), ator (Michael Keaton), ator coadjuvante (Edward Norton), atriz coadjuvante (Emma Stone), fotografia, edição de som, mixagem de som e roteiro original.

Boyhood, que estava entre os favoritos para liderar a corrida ao Oscar, ficou com “apenas” seis indicações, incluindo melhor filme, direção (Richard Linklater), ator coadjuvante (Ethan Hawke), atriz coadjuvante (Patricia Arquette), edição e roteiro original. Deve, entretanto, ser o provável vencedor na categoria de melhor filme, a estatueta mais cobiçada e não por acaso o último prêmio a ser entregue na noite.

O Brasil novamente foi deixado de lado pela Academia na categoria de Melhor Filme Estrangeiro, mas está bem representado do outro lado, como obra. Entre os indicados ao prêmio de documentário está “O Sal da Terra”, de Juliano Salgado e Wim Wenders, sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado. A obra não é a favorita dos realizadores, mas pode surpreender.

Nas categorias de atuação, a grande surpresa foi a francesa Marion Cotillard, que correu por fora e conseguiu uma indicação de melhor atriz por Dois Dias, uma Noite, dos irmãos Dardenne. Ela disputa com Felicity Jones (A Teoria de Tudo), Julianne Moore (Para Sempre Alice), Reese Witherspoon (Livre) e Rosamund Pike (Garota Exemplar). Maryl Streep foi indicada pela 19ª vez, desta vez para a categoria de Melhor Atriz Coadjuvante.

Bradley Cooper, apesar de já aparecer em algumas apostas, também foi uma surpresa. Ele disputa a estatueta de melhor ator com Steve Carell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo), Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação), Michael Keaton (Birdman) e Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo).

A cerimônia de premiação terá apresentação do ator Neil Patrick Harris (o Barney da série How I Met Your Mother) e acontecerá dia 22 de fevereiro, em Los Angeles, no Teatro Dolby. Terá transmissão no Brasil pela TNT.

Confira, abaixo, a lista completa, com palpites sobre os possíveis vencedores.

Melhor filme
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood – Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash – Em Busca da Perfeição

Quem deve ganhar: Boyhood
Quem merece ganhar: Birdman
Quem pode surpreender: A Teoria de Tudo
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: Sniper Americano, não por ser um filme ruim, mas por estar num nível muito abaixo dos demais indicados

Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood – Da Infância à Juventude)
Bennett Miller (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Quem deve ganhar: Richard Linklater
Quem merece ganhar: Richard Linklater
Quem pode surpreender: Alejandro G. Iñárritu
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: Bennett Miller

Melhor atriz
Marion Cotillard (Dois Dias, uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Reese Witherspoon (Livre)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)

Quem deve ganhar: Julianne Moore
Quem merece ganhar: Rosamund Pike
Quem pode surpreender: Marion Cotillard
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: Reese Witherspoon

Melhor ator
Steve Carell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Bradley Cooper (Sniper Americano)

Quem deve ganhar: Eddie Redmayne
Quem merece ganhar: Michael Keaton
Quem pode surpreender: Benedict Cumberbatch
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: Bradley Cooper

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette (Boyhood)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)
Laura Dern (Livre)

Quem deve ganhar: Patricia Arquette
Quem merece ganhar: Emma Stone
Quem pode surpreender: Maryl Streep, sempre.
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: Keira Knightley

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton (Birdman)
Ethan Hawke (Boyhood – Da Infância à Juventude)
J.K. Simmons (Whiplash: Em Busca da Perfeição)
Mark Ruffalo (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Robert Duvall (O Juiz)

Quem deve ganhar: J. K. Simmons
Quem merece ganhar: J. K. Simmons
Quem pode surpreender: Ninguém. Vai dar J. K. Simmons
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: Mark Ruffalo

Melhor roteiro original
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher)
Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Dan Gilroy (O Abutre)

Quem deve ganhar: Alejandro González Iñárritu
Quem merece ganhar: Wes Anderson
Quem pode surpreender: Wes Anderson
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: E. Max Frye e Dan Futterman

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall (Sniper Americano)
Graham Moore (O Jogo da Imitação)
Paul Thomas Anderson (Vício Inerente)
Anthony McCarten (A Teoria de Tudo)
Damien Chazelle (Whiplash: Em Busca da Perfeição)

Quem deve ganhar: Anthony McCarten
Quem merece ganhar: Anthony McCarten
Quem pode surpreender: Grahan Moore
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: Jason Hall

Melhor canção original
“Everything Is Awesome”, Shawn Patterson
“Glory”, John Stephens e Lonnie Lynn
“Grateful”, Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” Glen Campbell e Julian Raymond
Lost Stars”, Gregg Alexander e Danielle Brisebois

Quem deve ganhar: Glory
Quem merece ganhar: Glory
Quem pode surpreender: Grateful

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Robert Yeoman (O Grande Hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Sr. Turner)
Roger Deakins (Invencível)

Quem deve ganhar: Emmanuel Lubezki
Quem merece ganhar: Robert Yeoman
Quem pode surpreender: Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski

Melhor longa de animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Quem deve ganhar: Operação Big Hero
Quem merece ganhar: Os Boxtrolls
Quem pode surpreender: Como Treinar o Seu Dragão 2, por conta da vitória no Globo de Ouro, apesar de ser a animação mais fraca entre as demais

Melhor filme estrangeiro
Relatos Selvagens (Argentina)
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (França/Mauritania)

Quem deve ganhar: Leviatã
Quem merece ganhar: Leviatã
Quem pode surpreender: Relatos Selvagens

Melhor documentário
O Sal da Terra
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Virunga

Melhor edição
“Sniper Americano” – Joel Cox e Gary D. Roach
“Boyhood – Da Infância à Juventude” – Sandra Adair
“O Grande Hotel Budapeste” – Barney Pilling
“O Jogo da Imitação” – William Goldenberg
“Whiplash – Em Busca da Perfeição” – Tom Cross

Quem deve ganhar: O Grande Hotel Budapeste
Quem merece ganhar: O Grande Hotel Budapeste
Quem pode surpreender: Boyhood
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: O Jogo da Imitação

Melhor trilha sonora original
Alexandre Desplat (O Grande Hotel Budapeste)
Alexandre Desplat (O Jogo da Imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Sr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A Teoria de Tudo)

Quem deve ganhar: Alexandre Desplat
Quem merece ganhar: Hans Zimmer
Quem pode surpreender: Jóhann Jóhannsson
Quem não merece ganhar de jeito nenhum: Todos são excelentes, mas é curioso observar a dupla-indicação de Alexandre Desplat por seus dois trabalhos em 2014.

Melhor figurino
Milena Canonero (O Grande Hotel Budapeste)
Mark Bridges (Vício Inerente)
Colleen Atwood (Caminhos da Floresta)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (Malévola)
Jacqueline Durran (Sr. Turner)

Quem deve ganhar: Milena Canonero
Quem merece ganhar: Milena Canonero
Quem pode surpreender: Colleen Atwood

Melhor cabelo e maquiagem
“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Guardiões da Galáxia”

Quem deve ganhar: Foxcatcher
Quem merece ganhar: Foxcatcher
Quem pode surpreender: Guardiões da Galáxia

Melhor desenho de produção
Adam Stockhausen e Anna Pinnock (O Grande Hotel Budapeste)
Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald (O Jogo da Imitação)
Nathan Crowley e Gary Fettis (Interestelar)
Dennis Gassner e Anna Pinnock (Caminhos da Floresta)
Suzie Davies e Charlotte Watts (Sr. Turner)

Quem deve ganhar: Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
Quem merece ganhar: Nathan Crowley e Gary Fettis
Quem pode surpreender: Nathan Crowley e Gary Fettis

Melhor edição de som
Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Quem deve ganhar: Interestelar
Quem merece ganhar: Interestelar
Quem pode surpreender: Birdman

Melhor mixagem de som
Sniper Americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Quem deve ganhar: Birdman
Quem merece ganhar: Birdman
Quem pode surpreender: Interestelar

Melhores efeitos visuais
Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Quem deve ganhar: Interestelar
Quem merece ganhar: Interestelar
Quem pode surpreender: Planeta dos Macacos

Melhor documentário curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor curta de animação

The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life

Melhor curta de ficção
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)
Féret
Parvaneh
The Phone Call

Advertisements